COUPE DE FRANCE

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 31 Jan - 20:04

Coupe de France - 8èmes de finales
Mardi 31 janvier 2017

 Quevilly Rouen 3 - 0 Consolat Marseille   
Le Poiré-sur-Vie 0 - 1 Strasbourg   
Sarreguemines 0 - 3 Niort   
Lille 1 - 0 Nantes   
Bordeaux 2 - 1 Dijon   
Bergerac 2 - 0 Lens

Après Prol.Châteauroux  2 - 3   Lorient
Après Prol.Marseille  2 - 1  Lyon
 
Mercredi 01 février 2017
 Fréjus St-Raphaël 1 - 0  Prix-lès-Mézières   
 Avranches  1 - 0  Fleury-Mérogis   
 CA Bastia  2 - 0  Nancy   
 Angers  3 - 1  Caen
Après Prol    Les Herbier  1 - 2  Guingamp    
Après Prol.  Auxerre  3 - 0  Saint-Étienne    
Après Prol    Chambly  4 - 5  Monaco
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 2 Fév - 19:56

le tirage complet des 8es de finale
Ce jeudi, des mains innocentes ont dévoilé le tirage complet des huitièmes de finale de la Coupe de France. Marseille a hérité de Monaco au Stade Orange Vélodrome, Paris ira à Niort notamment.
Le Paris Saint-Germain a clos magnifiquement les seizièmes de finale de la Coupe de France hier en venant à bout de Rennes (4-0). Ce jeudi, les huitièmes de finale vont être tirés et il reste huit clubs de Ligue 1 en course pour la victoire finale à cette centième édition de la plus prestigieuse des coupes nationales. Toutefois, ils devront faire attention aux équipes de niveaux inférieurs, habituées à faire des exploits. C’est aussi ça le charme de la Coupe de France !
Niort, Quevilly-Rouen, Strasbourg, Bergerac, Auxerre, Avranches, le CA Bastia et Fréjus St-Raphaël auront donc à jouer leur rôle de troubles-fêtes et ainsi déjouer les statistiques. Laure Boulleau, latérale du Paris Saint-Germain et de Yann Delaigue, ancien international français de Rugby, ont eu la main lourde pour l’Olympique de Marseille ! En effet, le club phocéen après avoir affronté Lyon (2-1 après prolongations) va devoir jouer un autre gros du championnat puisque c’est l’AS Monaco qui va se présenter au Stade Vélodrome pour ce quart de finale de la Coupe de France. Tandis que le tirage a été plutôt clément avec les autres équipes de l’élite.
En effet, il n’y aura qu’une seule autre rencontre entre écuries de Ligue 1 et elle opposera Lorient à Bordeaux au Matmut Atlantique. Le tenant du titre, le Paris Saint-Germain, ira à Niort pour affronter les Chamois tandis que le LOSC jouera Bergerac, tombeur au tour précédent d’une autre équipe du Nord, Lens. Strasbourg ira à Avranches, Auxerre à Fréjus pendant que Guingamp devrait venir à bout de Quevilly Rouen. Enfin, dernier club de Ligue 1, Angers ira défier le CA Bastia en Corse.

Le tirage au sort :
 Fréjus St-Raphaël (CFA) - AJ Auxerre (L2)
 Bergerac (CFA) - LOSC (L1)
 Quevilly-Rouen (NAT) - Guingamp (L1)
 Marseille (L1) - AS Monaco (L1)
 Bordeaux (L1) - Lorient (L1)
 CA Bastia (NAT) - Angers (L1)
 Niort (L2) - Paris (L1)
 Avranches (NAT) - Strasbourg (L2)..
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 28 Fév - 20:53

Coupe de France - Huitièmes de finale
Mardi 28 février 2017
Fréjus St-Raphaël 2 - 0 Auxerre
CA Bastia 0 - 1 Angers
Mercredi le 1/03/2017

Quevilly Rouen
' (National)
49' Pouye manque un penalty
90' But
90+2' Vignaud
1 - 2 Guingamp
' (Ligue 1)
59' Mendy
61' De Pauw
Niort
' (Ligue 2)
0 - 2 Paris SG
' (Ligue 1)
78' Pastore
90' Cavani
Avranches
' (National)
47' Mayulu
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB manqué !
' TAB marqué
' TAB marqué et qualification d'Avranches !
1 - 1
6 tab 5
Strasbourg
' (Ligue 2)
90+2' Gragnic
' TAB manqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB marqué
' TAB manqué
.
Après Prolongation
Marseille
' (Ligue 1)
42' Payet
84' Cabella
110' Cabella
3 - 4 Monaco
' (Ligue 1)
18' Moutinho
67' Mbappé
105' Mendy
115' Lemar
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 2 Mar - 5:22

Avranches pour le PSG : le tirage complet des quarts de la Coupe de France
Le Paris-SG se déplacera à Avranches, club de National, en quarts de finale. Monaco affrontera, lui, le vainqueur de Bergerac - Lille, qui se jouera jeudi soir.
Vainqueur dans la douleur de Niort (2-0) ce mercredi, le Paris-SG ira se frotter en quarts de finale à Avranches. Le club de la Manche, 16e du National, tentera de réaliser un exploit après avoir sorti Strasbourg (1-1, 6-5 tab) en 8es.

Monaco, qui a bataillé au Vélodrome face à l'OM (4-3 a.p.), devra attendre jeudi soir et le match entre Bergerac et Lille pour connaître son adversaire.

Le seul match entre clubs de L1 opposera au stade Jean-Bouin Angers à Bordeaux, lesquels ont respectivement éliminés mardi le CA Bastia (1-0) et Lorient (2-1).

Enfin, le petit Poucet Fréjus-Saint-Raphaël - tombeur d'Auxerre (2-0) - accueillera, sans doute à Nice, les Bretons de Guingamp, qui, lui, s'est débarrassé de Quevilly-Rouen (2-1), non sans difficulté.

Le tirage des quarts

Angers - Bordeaux
Avranches - Paris-SG
Monaco - Bergerac ou Lille
Fréjus-Saint-Raphaël - Guingamp
equipe
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mer 5 Avr - 5:54

Coupe de France - Quarts de finale
Mardi 04 avril 2017

 Fréjus St-Raphaël  0 - 1 Guingamp    
 Monaco  2 - 1 Lille
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Dim 28 Mai - 15:10

Coupe de France - Finale

Samedi 27 mai 2017
 Angers   0 - 1  PSG
.
Paris sans pitié
Le PSG, mis en difficulté par une belle équipe d’Angers, a fini par s’imposer hier au Stade de France pour remporter la 11e Coupe de France de son histoire, ce qui en fait le recordman en la matière.
Le PSG, désormais triple tenant du titre, s’offre aussi un deuxième titre cette saison après la Coupe de la Ligue (trois en comptant le Trophée des champions) et termine sa saison chaotique sur une note plus positive.

Été mouvementé à Paris ?

Mais que ce fut difficile ! Il a fallu un dernier corner, tiré par l’Argentin Angel Di Maria, pour que la vaillante défense angevine ne cède, sur un but contre son camp du Sénégalais Issa Cissokho (90e +1).
Le club de la capitale, dépossédé de son titre de champion de France par Monaco et humilié par Barcelone en 8e de finale retour de Ligue des champions (l’historique 6-1), s’évite ainsi une nouvelle désillusion. Mais ses difficultés récurrentes soulèvent aussi beaucoup de questions sur la suite du projet du Paris SG.
Quels postes renforcer ? Que changer qui n’a pas marché ? Unai Emery doit-il rester en poste ? Des joueurs vont-ils demander un bon de sortie ? L’été parisien risque d’être, comme le précédent, plutôt mouvementé.
Ces préoccupations ont en tout cas offert à la Coupe de France, qui fêtait ses 100 ans, une finale emballante, accrochée jusqu’au bout, et même haletante, comme cette interminable course d’Edinson Cavani qui, au duel avec le rugueux Ismaël Traoré, finit par prendre le meilleur pour… manquer le cadre (85e ).
La finale opposait deux formations tout en contraste : d’un côté, le plus petit ou deuxième plus petit de budget de l’élite, Angers, dont le palmarès ne compte que deux titres de champion de Division 2, en 1969 et 1976. Et de l’autre, le PSG et ses 500 millions d’euros de budget, sa pléiade de grands noms, son armoire à trophées bien garnie et ses ambitions gigantesques.
Mais Angers, 12e de L1 cette saison, 9e la précédente, n’est plus si petit que ça. « Si on peut, on essaiera de montrer dès le début de la rencontre qu’ils auront affaire à un adversaire coriace ». Stéphane Moulin avait cru bon devoir prendre des précautions oratoires avant la rencontre, arguant que « la difficulté avec Paris, c’est qu’il y a ce qu’on veut faire et ce qu’ils nous laissent faire ».
Le « si on peut » était de trop : son « SCO », porté par un public largement à la hauteur d’une finale, et souvent plus bruyant que les supporters du PSG, n’a pas été intimidé. Athlétique, parfaitement en place défensivement, elle a fait mieux que résister aux assauts parisiens pendant les 90 minutes du temps réglementaire.
Surtout, souvent caricaturé en équipe de déménageurs, incarnée par un capitaine, Cheikh Ndoye, dont les mensurations (1,92 m, 90 kg) ne feraient pas tâche sur un terrain de rugby, Angers a démontré qu’il savait aussi jouer au ballon.

Letellier quasi souverain

L’occasion la plus nette de la première mi-temps, un superbe enchaînement contrôle poitrine-frappe de volée de l’Ivoirien Nicolas Pépé, est à mettre au crédit des Angevins : elle est venue mourir sur le poteau du gardien parisien Alphonse Areola (26e ).
La différence de standing et de moyens s’est vue, quand même, et ce sont les Parisiens qui se sont le plus montrés dangereux : par Serge Aurier (8e ), puis encore par Blaise Matuidi (11e ), Edinson Cavani (13e , 15e , 19e ).
Mais le portier angevin Alexandre Letellier, formé par le PSG, s’est aussi montré à la hauteur, captant ou claquant des centres dangereux (29e , 50e , 57e ). Il a fini par céder, pour le plus grand soulagement des Parisiens.
« C’est le football qui est comme ça, a regretté Cheikh Ndoye, le capitaine des vaincus. C’est triste mais c’est la vie. On est tombé sur une grande équipe. Des finales je ne sais pas si on va en jouer une deuxième fois. On avait une belle génération, le football est tellement cruel. » Et le PSG si fort dans cette Coupe de France dont il se repaît chaque année.
dna
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mer 23 Aoû - 14:23

2017/2018

Coupe de France

Masculins 2e tour

Musau – AS Neudorf 2-1
Hilsenheim – Kertzfeld 3-1
Duppigheim – Rossfeld 2-1
Hindisheim – Scherwiller 4-2
Meistratzheim – Fegersheim 0-11
Schirmeck – Epfig 2-3
Zellwiller – Rhinau 0-2
Port. Sélestat – Nordhouse 2-3
Boersch – Sermersheim 1-2
Natzwiller – Lingolsheim 2-1
Sélestat – Lipsheim 4-4 ap (3-4 tab)
Altorf – SUC 1-2
Molsheim – Ebersheim 1-2
Villé – Baldenheim 1-6 ap
Artolsheim – Still 0-6
Krautergersheim – Gerstheim 4-2 ap
Ste-Croix-Mines – Bischoffsheim 1-4
Niedernai – Schoenau 2-1
Entzheim – Mutzig 1-2
Gries – UST Bischwiller 0-4
Hinterfeld – Hunspach 0-4
Kindwiller – Sessenheim/Stattm. 1-3
Kurtzenhouse – Scheibenhard 2-4
Niederroedern/Schaff. – La Wantzenau 1-4
Schweighouse/M. – Kalten.house/Mar.
1-1 ap (6-5 tab)
Weitbruch – Drusenheim 1-3
Niederschaeffolsheim – Riedseltz/Rott
2-3 ap
Betschdorf – Niederbronn 1-0
Woerth – Durrenbach 2-1
Brumath – Gambsheim 2-6
SOAS Robertsau – Mothern/Munch. 1-9
Eschbach – Lembach/Wingen 1-1 ap (5-3 tab)
Hoerdt – Kilstett 4-1
Leutenheim – Gundershoffen 2-3
FCSK 06 – Steinseltz 1-3
Niederlauterbach – Herrlisheim 1-4
Hatten – Hautepierre 1-3
Reichstett – Hoenheim 0-1
Oberroedern/Aschb. – ASS 1-2
Waldhambach – Dossenheim/Z. 1-0
Mackwiller – CS Neuhof 0-2
ASPTT Strasbourg – Dangolsheim 1-3
Stockfeld – Weyer 6-3
Balbronn – Ittenheim 0-11
Sarrewerden – Lampertheim 0-4
Waldolwisheim – Duntzenheim 2-3
Steinbourg – Achenheim 0-6
Alteckendorf – Hochfelden 0-2
Oberhausbergen – Ecrivains Schilt./Bisch.
2-4
Oermingen – Wingersheim 0-7
Dettwiller – Romanswiller/Wass. 3-0
Ettendorf – Ingwiller/Mench. 3-3 (5-4 tab)
USIDV/Butten – Eckbolsheim 1-0
Harskirchen – ASI Avenir 1-6
Mulhausen – Furdenheim 1-3
Dahlenheim – JS Koenigshoffen 2-0
Eckwersheim – Quatzenheim 4-0
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Dim 8 Oct - 19:15

5ème Tour
COUPE DE FRANCE ALSACE
samedi 07 octobre 2017
REIPERTSWILLER U.S   3-1  COLMAR S.R.
SAVERNE F.C  1-3    A.G.I.I.R. FLORIVA
FEGERSHEIM C.S.   STRG MENORA A.S

Dimanche le 8/10/2017
HOCHFELDEN A.S  0-2  ITTENHEIM U.S
WITTENHEIM U.S.  3-5 KEMBS RÉUNIS F.C
GUNDERSHOFFEN A.S.P  0-5 MULHOUSE F.C.
STRG MUSAU A.S. 0-12 HAGUENAU F.C.S.R
GAMBSHEIM A.S  0-1  ILLZACH A.S.I.M
BANTZENHEIM F.C. 4-0 HABSHEIM F.C.
HUNINGUE A.S  3-1 BALDENHEIM U.S.
SESSENHEIM/STATTMA  0-3 GEISPOLSHEIM F.C
BENNWIHR F.C  0-3 SCHILTIGHEIM SC
FURDENHEIM S.R. 2-4 BIESHEIM A.S.C
OBERMODERN F.C  0-2 HEGENHEIM F.C
SCHIRRHEIN F.C.E 3-6 ST LOUIS NEUWEG F.C.
STILL 1930 F.C. 3-0 HOENHEIM S.R.
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Lun 4 Déc - 19:01

Les groupes pour le tirage au sort

Groupe A : Auxerre, Amiens, Nancy, Biesheim, Avallon, Dijon, Entente SSG, Troyes, Chambly, Sochaux, Fleury FC, Lyon, Strasbourg, Epinal ou Blanc Mesnil, Schiltigheim, Still 1930

Groupe B : Fabrègues, Monaco, St Etienne, Yzeure, Pontarlier, Canet en Roussillon, Bourg en Bresse, Ajaccio GFC ou Gemenos, Grenoble, Le Puy, Montpellier, Nimes, Nice, Imphy Decize, Toulouse , Colomiers

Groupe C : Aubervilliers, Chartres, Metz, Nantes, St Lo, Valenciennes, Le Mans, Lille, Marseille, Lens, Hazebrouck, Caen, Tours, Boulogne, Dunkerque, Senlis

Groupe D : Angoulême, Châteauroux, Niort, Guingamp, Lorient, Bordeaux, Houilles, Paris SG, Angers, Stade Briochin, Rennes, Concarneau, Granville, St Malo, Vannes, Les Herbiers

  Foot National
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Lun 4 Déc - 19:05

Les qualifiés pour les 32èmes de finale
 
Ligue 1 (20) : Amiens, Angers, Bordeaux, Caen, Dijon, Guingamp, Lille, Lyon, Marseille, Metz, Monaco, Montpellier, Nantes, Nice, Paris SG, Rennes, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse, Troyes. 
 
Ligue 2 (11 ou 12) : Nancy, Valenciennes, Bourg-en-Bresse Péronnas, Châteauroux, Sochaux, Lorient, Tours, Niort, Auxerre, Lens, Nîmes, GFC Ajaccio ?
 
National (7) : Les Herbiers, Grenoble, Concarneau, Entente SSG, Boulogne, Dunkerque, Chambly.
 
National 2 (10 ou 11) : Colomiers, Saint-Brieuc, Chartres, Fleury, Granville, Yzeure, Saint-Malo, Le Mans, Le Puy, Schiltigheim, Epinal ?
 
National 3 (10 ou 11 ou 12) : Biesheim, Fabrègues, Avallon, Pontarlier, Canet, Angoulême, Saint-Lô, Aubervilliers, Vannes, Senlis, Gémenos ? Blanc-Mesnil ?
 
R1 (2) : Imphy-Decize, Hazebrouck
 
R3 (2) : Still 1930, Houilles.
foot national
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Lun 4 Déc - 19:37

32èmes de finale de la Coupe de France
Le 6/7/01/2018

groupe A
Sochaux - Amiens
Still 1930 - Troyes
Avallon - Chambly
Schiltigheim - Auxerre
Strasbourg - Dijon
Nancy - Lyon
Fleury - Biesheim
Entente SSG - Epinal ou Blanc Mesnil - Entente SSG
.
groupe B
Canet RFC - Imphy Decize
Pontarlier - Montpellier
Fabrègues - Bourg en Bresse Péronnas
Toulouse - Nice
Yzeure - Monaco
Colomiers - Le Puy
GFC Ajaccio ou Gemenos - Grenoble
St Etienne - Nîmes
.
groupe C
Le Mans - Lille
Chartres - Tours
Senlis - Nantes
Marseille - Valenciennes
St Lo - Aubervilliers
Dunkerque - Metz
Lens - Boulogne sur Mer
Hazebrouck - Caen
.
groupe D
Houilles - Concarneau
Rennes - Paris SG
St Malo - Châteauroux
Granville - Bordeaux
Vannes - St Brieuc
Angers - Lorient
Guingamp - Niort
Angoulême - Les Herbiers
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 5 Déc - 5:41

Pas le premier club
C’est peut-être l’émotion ou un coup de froid qui nous a fait écrire une bêtise, mais le FC Still n’est pas le premier club (avec Houilles) de niveau 8 à atteindre les 32es de finale, puisque La Grand Motte et l’US Marquette, lors de la saison 2009-2010, représentants du 9e niveau, avaient disputé un 32e de finale, chutant face à Villefranche (CFA) et… le FC Mulhouse (CFA). La vérité est ainsi rétablie. Et c’est heureux…
dna
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Ven 8 Déc - 18:30

Le programme des 32es de finale
Les quatre clubs alsaciens savent désormais quand ils joueront leur 32es de finale de Coupe de France. Non sans grincement de dents pour certains, le diffuseur TV décidant de tout au mépris des souhaits des uns et des autres.
Le SC Schiltigheim sera le seul à jouer le samedi 6 janvier. Il recevra l’AJ Auxerre à 15h.
Le lendemain, le Racing ouvrira le ban à 14h15 devant Dijon dans son choc 100 % Ligue 1. Biesheim ne montera sur le pré qu’à 17h30 à Fleury-Mérogis. Sacrément tardif pour un club amateur en déplacement.
À la même heure, à Molsheim, Still défiera Troyes, les pros de Ligue 1. Alors que les deux clubs s’étaient mis d’accord pour jouer le samedi après-midi…
dna
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 9 Jan - 5:57

Coupe de France

32es de finale

Avallon (N3) - Chambly (N1) 0-2
Fabrègues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2) 1-2 ap
SCHILTIGHEIM (N2) - Auxerre (L2) 1-5
Hazebrouck (R1) - Caen (L1) 0-2
Le Mans (N2) - Lille (L1) 2-4
Chartres (N2) - Tours (L2) 1-2
CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1) 1-1 ap (2-4 tab)
Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3) 2-1
Houilles (R3) - Concarneau (N1) 0-2
Saint-Malo (N2) - Châteauroux (L2) 1-2
Toulouse (L1) - Nice (L1) 1-0
Colomiers (N2) - Le Puy (N2) 1-1 ap (4-2 tab)
Yzeure (N2) - Monaco (L1) 2-5
Canet-en-Roussillon (N3) - Decize (R1) 3-0
Angoulême (N3) - Les Herbiers (N1) 1-2 ap
Guingamp (L1) - Niort (L2) 1-0
Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1) 1-2
Nancy (L2) - Lyon (L1) 2-3
Saint-Etienne (L1) - Nîmes (L2) 2-0
Toulouse (L1) - Nice (L1) 1-0
Granville (N2) - Bordeaux (L1) 2-1 ap
RC STRASBOURG (L1) - Dijon (L1) 3-2 ap
Marseille (L1) - Valenciennes (L2) 1-0 ap
Angers (L1) - Lorient (L2) 0-2
STILL (R3) - Troyes (L1) 0-1
Sochaux (L2) - Amiens (L1) 6-0
Senlis (N3) - Nantes (L1) 0-4
Fleury (N2) - BIESHEIM (N3) 0-1
Dunkerque (N1) - Metz (L1) 2-4
Vannes (N3) - Stade Briochin (N2) 1-1 ap (3-5 tab)
Entente SSG (N1) - Epinal (N2) 1-2
Rennes (L1) - Paris SG (L1) 1-6
Lens (L2)  -  Boulogne-sur-Mer (N1)  3-2
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mer 24 Jan - 21:11

Les 16e de finale de la Coupe de France

Mardi 

Nantes - Auxerre (L2) : 3-4
Canet-en-Roussillon (N3) - Caen : 1-1 (TAB : 3-4)
Bourg-en-Bresse-Péronnas (L2) - Toulouse : 2-0
Granville (N2) - Concarneau (N1) : 3-2 a.p.
Saint-Brieuc (N2) - Lens (L2) : 0-1
Colomiers (N2) - Sochaux (L2) : 1-2
Châteauroux (L2) - Chambly (N1) : 1-1 (TAB : 3-4)
Epinal (N2) - Marseille : 0-2

Mercredi

Troyes - Saint-Etienne : 1-1 (TAB : 4-3)
Paris - Guingamp : 4-2
Montpellier - Lorient (L2) : 4-3
Biesheim (N3) - Grenoble (N1) : 2-2 (TAB : 0-3)
Saint-Lô (N3) - Les Herbiers (N1) : 1-2
Tours (L2) - Metz : 0-0 (TAB : 1-2)
Monaco (L1) - Lyon (L1) 2-3
Jeudi le 25/01/2018

STRASBOURG   2-1    L.O.S.C
.


Dernière édition par 67120 le Jeu 25 Jan - 22:57, édité 2 fois
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 25 Jan - 20:40

 Tirage au sort des 8e de finale de la Coupe de France

Metz - Caen;
Montpellier - Lyon,
Bourg-en-Bresse - Marseille;
Sochaux - Paris SG;
Lens - Troyes;
Chambly - Granville;
Auxerre - Les Herbiers;
Grenoble - Racing ou Lille
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 8 Fév - 5:41

8e de finale de la Coupe de France
Mardi le 6/02/2018

 Bourg-en-Bresse Peronnas
' (Ligue 2)
0 - 9 Marseille
' (Ligue 1)
10' But de Luiz Gustavo
12' But sur coup-franc signé Payet
16' But d'Ocampos
19' But de Mitroglou
40' Doublé de Mitroglou
48' Ocampos signe son doublé
72' Triplé d'Ocampos
81' Mitroglou y va aussi de son triplé
90' Penalty transformé par un Njie relâché
 
Auxerre
' (Ligue 2)
66' Penalty arrêté par Pichot
0 - 3 Les Herbiers
' (National)
45' Penalty transformé par Rocheteau
63' Gboho fait le break
80' Flochon aggrave la marque

Sochaux
' (Ligue 2)
13' Martin égalise
1 - 4 Paris SG
' (Ligue 1)
1' Di Maria
28' Cavani redonne l'avantage
59' Di Maria enfonce le clou
62' Di Maria inscrit un triplé
90' Trapp expulsé pour une charge en-dehors de sa surface
Mercredi le 7/02/2018
 Metz
' (Ligue 1)
85' Niane
108' Roux
' Cohade échoue à son tour toujours 0-0
' Balliu 1-1
' Roux, c'est manqué, toujours 1-2
' Poblete 2-2
' Balle de match pour Rivière... repoussée par Samba toujours 2-2
' Boulaya voit son panenka arrêtée par Samba, Caen est qualifié 2 tab 3
2 - 2
2 tab 3
Caen
' (Ligue 1)
51' Stavitski
84' Bazile
114' Diomandé
' Les tirs au but débutent mal pour Caen, Crivelli voit son tir repoussé par Beunardeau 0-0
' Djiku 0-1
' Diomandé 1-2
' Féret tire à côté ! Toujours 1-2
' Da Silva bute sur Beunardeau toujours 2-2
' Guilbert 2-3
 
Lens
' (Ligue 2)
70' Lopez
1 - 0 Troyes
' (Ligue 1)
Chambly
' (National)
51' Doucouré
1 - 0 Granville
' (National 2 Groupe D)
Montpellier
' (Ligue 1)
22' Ikone
90+3' Le coach du MHSC Michel Der Zakarian est exclu pour protestations.
1 - 2 Lyon
' (Ligue 1)
13' Cornet
27' Fekir sp
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 8 Fév - 20:26

Quarts de finale de la Coupe de France
Les quarts de finale de la Coupe de France auront lieu les 27 et 28 février.


Strasbourg ou Grenoble face à Chambly
Paris - Marseille 
Les Herbiers - Lens
Caen - Lyon !


À souligner qu'en cas de qualification de Grenoble, Chambly se déplacera. Si c'est Strasbourg, ce sont les Alsaciens qui se déplaceront à Chambly
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 8 Fév - 22:54

8e de finale de la Coupe de France
Jeudi le 8/02/2018

Grenoble
' (National)
47' BUT de Sotoca refusé pour hors-jeu
0 - 3
Strasbourg
' (Ligue 1)
32' Bahoken
78' Terrier
90+4' Goncalves sur un coup-franc dévié
..
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Ven 2 Mar - 5:44

Quarts de finale
Mercredi le 28/02/2018

Chambly
' (National)
0' Le match est retardé et débutera à 19h10
82' Doucouré
1 - 0 Strasbourg
' (Ligue 1)
Paris SG
' (Ligue 1)
45' Di Maria
48' Di Maria
81' Cavani
3 - 0 Marseille
' (Ligue 1)
Caen
78' Diomandé
1 - 0 Lyon
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Ven 2 Mar - 5:54

Demi-finales
Le tirage
Les Herbiers - Chambly
Caen  - Paris SG
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mer 18 Avr - 6:19

Coupe de France (demi-finales)
 Mardi 17 Avril 2018

Les Herbiers
' (National)
31' David
80' Gboho
2 - 0 Chambly
' (National)
 
 .
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Jeu 10 Mai - 21:50

avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 5 Juin - 18:06

Coupe de France 2018/2019

 Le premier tour des clubs Alsaciens
Pour la première fois de l'histoire, la Coupe de France débutera en juin. Les matches sont fixés au dimanche 17 juin, sauf indication contraire. Le programme est à retrouver ci-dessous.
1er tour
Dimanche 17 juin 16h
 Duppigheim – Dahlenheim-me 06 juin 20h
Zellwiller – Eschau-je 07 juin 20h
UFC Colmar – Hilsenheim-me 13 juin 19h30
Holtzheim – Pfettisheim-je 14 juin 20h
Willgottheim – Dauendorf-je 14 juin 20h
Herbsheim – Westhouse-sa 16 juin 18h30
Sarrewerden – Monswiller-sa 16 juin  18h30
Hoenheim – Reichstett-sa 16 juin 19h
Heiligenstein – Barr-sa 16 juin 19h30
Bouxwiller – Keskastel-sa 16 juin 20h 
Achenheim – Eckbolsheim
Alteckendorf – Romanswiller/Wass.
Avolsheim – Mutzig
Balbronn – Innenheim
Batzendorf – Durrenbach
Beinheim – UST Bischwiller
Berstett – Wingersheim
Betschdorf – Eschbach
Bindernheim – Rhinau
Dachstein – Niedernai
Dalhunden – Forstheim/Laubach
Dettwiller – Ingwiller/Mench.
Dingsheim/Gr. – Schnersheim
Dinsheim – Fegersheim
Dorlisheim – Port. Barembach
Dossenheim/Z. – USIDV/Butten
Drachenbronn/Birl. – Oberroedern/Aschb.
Drusenheim – Steinseltz
Ebersmunster – Sundhouse
Epfig – ASPTT Strasbourg
Ernolsheim/S. – Steinbourg
Ettendorf – Hochfelden
Furdenheim – Molsheim
Grendelbruch – Urmatt/Haslach
Gries – Oberhoffen/M.
Grussenheim – Sermersheim
Guémar – Gerstheim
Herrlisheim – Gambsheim
Hessenheim – Riquewihr
Hinterfeld – Schweighouse/M.
Hoffen – Mothern/Munchhausen
Kaltenhouse/Mar. – AS Neudorf
Kertzfeld – Stotzheim
Kilstett – FCSK 06
Kogenheim – Port. Sélestat
Krautergersheim – Villé
Kurtzenhouse – Niederbronn les Bains
Lampertheim – Oberschaeffolsheim
Lampertsloch/Merk. – Altenstadt/Wiss.
Leutenheim – Forstfeld
Lingolsheim – La Wantzenau
Lixhausen – Schwindratzheim
Lupstein – Val de Moder
Mackwiller – Oermingen
Marlenheim/Kirch. – Schaffhouse/Z.
Matzenheim – Ribeauvillé
Morsbronn les Bains – Weitbruch
Mulhausen – Duntzenheim
Mussig – Rossfeld
Natzwiller – Ostwald
Niederhausbergen – Pfulgriesheim
Niederlauterbach – Hatten
Niederschaeffolsheim – Bischwiller
Nordhouse – Hindisheim
Plobsheim – Boersch
Quatzenheim – Dangolsheim
Reichshoffen – Gumbrechtshoffen
Roeschwoog – Hunspach
Rohrwiller – Ohlungen
Rosheim – Bischoffsheim
Rountzenheim – Soufflenheim
Salmbach – Riedseltz/Rott
Scherwiller – Artolsheim
Schillersdorf – Imbsheim
Schirmeck – Lipsheim
Schleithal – Preuschdorf/Lang.
Schoenau – Andolsheim
Schoenenbourg/Memm. – Scheibenhard
Schwenheim – Phalsbourg
Seebach – Rittershoffen
Sélestat – Racing HW
Sessenheim/Stattm. – Hoerdt
Sigolsheim – Ebersheim
St-Pierre-Bois – Wisches/R./L.
ASS – Olympique Strasbourg
Cité de l’Ill – Souffelweyersheim
Egalité – Musau
Electricité – Hangenbieten
JS Koenigshoffen – Breuschwickersheim
CS Neuhof – Ecrivains Schilt./Bisch.
Red Star – Gaz
Stockfeld – Hautepierre
SUC – Fatih Haguenau
Trois Maisons – ASI Avenir
Truchtersheim – Mundolsheim
Turckheim – Baldenheim-je 14 juin 19h15
Uhrwiller – Brotsch/Marmoutier
Vendenheim – Offendorf
Wahlenheim/Bern. – Kindwiller
Waldolwisheim – Mommenheim
Weinbourg – Harskirchen
Widensolen – Marckolsheim
Wimmenau – Waldhambach
Wingen/M. – Weyer
Wintzenheim – Benfeld
Wittersheim – Mertzwiller
Wittisheim – Bergheim
Woerth – Esp. Schiltigheim
Wolfisheim – Oberhausbergen
Wolxheim – Entzheim
Dambach/N. – Geudertheim-17h
Battenheim - Vallée de la Thur
Blodelsheim - Meyenheim
Bollwiller - Rixheim
Brunstatt - Mouloudia Mulhouse
Carspach - Rosenau
Dannemarie - St-Amarin
Durlinsdorf - Petit Landau
Durmenach - Muespach/Folgensbourg
Ensisheim - Wintzfelden/Osenbach
Fessenheim - Hirtzfelden
Grentzingen - Helfrantzkirch-me 20 juin 18h45
Gundolsheim - Red Star Mulhouse
Habsheim - SC Cernay
Hausgauen - Hagenbach
Heiteren - Jebsheim/Muntzenheim-sa 16 juin 19h
Horbourg-Wihr - Munster
Illfurth - Montreux
Kappelen - Uffheim
Kintzheim - Ostheim/Houssen
Lutterbach - Vieux-Thann-sa 16 juin 18h30
Masevaux - Burnhaupt-le-Bas
Morschwiller-le-bas - Sentheim
Anatolie Mulhouse - Altkirch
Antillais Mulhouse - Hésingue
Etoile Mulhouse - Steinbrunn-le-Bas
RC Mulhouse - Real Mulhouse
Munchhouse - Ingersheim
Niffer - Feldkirch
Oberhergheim - Merxheim
Obermorschwiller - Mulhouse Bourtzwiller
Oderen/Kruth - Oberbruck/Dolleren
Ottmarsheim - Azzurri Mulhouse
Pfaffenheim - ASCF Colmar
Réguisheim - Ober/Niederrentzen
Reiningue - Richwiller-sa 16 juin 19h
Roderen - Lauw
FC Rouffach - Kaysersebrg
Sausheim - Pfastatt
Schlierbach - Bartenheim
Seppois - Raedersdorf
Soultz - Raedersheim
Tagsdorf - Riespach
FC Thann - Aspach-le-Haut
Traubach - Huningue
Village-Neuf - Hirsingue
Walheim - Mertzen-sa 16 juin 19h
Wettolsheim - ASCA Wittelsheim
Wihr-au-Val - US Colmar
ASTR Wittenheim - Buhl
Wittersdorf - Bantzenheim
Wolfgantzen - Olympique Colmar
Zillisheim - Riedisheim
Zimmersheim - Baldersheim 
Exempts: clubs de R1 et R2 et Gundershoffen, Ittenheim, Still et AGIIR Florival
.
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  67120 le Mar 24 Juil - 17:48

2018/2019
Coupe de France : un quatrième changement autorisé en cas de prolongation
 La FFF a annoncé mardi l'autorisation d'un quatrième remplaçant en cas de prolongation lors des matches de Coupe de France.
Le Comité exécutif de la Fédération française de football a décidé de reprendre une mesure mise en place pendant la Coupe du monde pour la Coupe de France. En 2018-2019, les équipes en compétition auront le droit de faire un quatrième changement si jamais le match se prolonge au-delà du temps réglementaire. La FFF précise que «cette possibilité d'un quatrième remplacement a été actée par l'International Football Association Board (IFAB), en charge des lois du jeu, le 3 mars dernier». La mesure a été appliquée lors de la phase à élimination directe de la Coupe du monde 2018. Le match Espagne-Russie en huitièmes de finale avait été la première rencontre à en bénéficier. Cette disposition sera aussi mise en place par la LFP pour la finale de la Coupe de la Ligue et les barrages inter-divisions.
equipe
avatar
67120
d'r Kàpallmaischter
d'r Kàpallmaischter

Messages : 4830
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 72
Localisation : la région de Molsheim

Revenir en haut Aller en bas

Re: COUPE DE FRANCE

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum